Loading...

lunes, 25 de octubre de 2010

DISTRIBUCIÓN DE LAS AGUAS EN LA SUPERFICIE TERRESTRE

BLOQUE IV
Hidrografía: océanos, mares y ríos

-Los océanos y los mares cubren casi las tres cuartas partes de la superficie terrestre. Su volumen total supone el 97 % del agua que hay en la Tierra, mientras que las aguas dulces (ríos y lagos) apenas llegan al 3%.
La superficie de la Tierra está constituida por tierras emergidas, que representan el 29 % de la superficie terrestre y se sitúan en su mayor parte en el hemisferio norte, y por los mares y océanos, que suponen el 71 % de la superficie del globo y se localizan principalmente en el hemisferio sur.
El agua que se encuentra en la Tierra se puede dividir en dos grandes grupos: las aguas marinas y las aguas continentales.
  • Las aguas marinas se corresponden con los mares y los océanos y son el 97,41% del total.
  • Las aguas continentales son los glaciares, las aguas subterráneas, los lagos y los ríos. Representan solo el 2,59% del agua total del planeta. Son generalmente aguas dulces.

Origen del aguaVolumen del agua en
kilómetros cúbicos
Porciento de
agua total
Océanos1,321,000,00097.24%
Capas de hielo, Glaciares29,200,0002.14%
Agua subterránea8,340,0000.61%
Lagos de agua dulce125,0000.009%
Mares tierra adentro104,0000.008%
Humedad de la tierra66,7000.005%
Atmósfera12,9000.001%
Ríos1,2500.0001%
Volumen total de agua1,360,000,000100%
Fuente: Nace, Encuesta Geológica de los Estados Unidos, 1967 y
El Ciclo Hidrológico (Panfleto), U.S. Geological Survey, 1984


Gráficas de barras de la distribución del agua de la Tierra

11 comentarios:

  1. El agua (del latín aqua) es una sustancia cuya molécula está formada por dos átomos de hidrógeno y uno de oxígeno (H2O). Es esencial para la supervivencia de todas las formas conocidas de vida. El termino agua, generalmente, se refiere a la sustancia en su estado líquido, pero la misma puede hallarse en su forma sólida llamada hielo, y en forma gaseosa denominada vapor. El agua cubre el 71% de la superficie de la corteza terrestre.2 Se localiza principalmente en los océanos donde se concentra el 96,5% del agua total, los glaciares y casquetes polares poseen el 1,74%, los depósitos subterráneos (acuíferos), los permafrost y los glaciares continentales suponen el 1,72% y el restante 0,04% se reparte en orden decreciente entre lagos, humedad del suelo, atmósfera, embalses, ríos y seres vivos. El agua es un elemento común del sistema solar, hecho confirmado en descubrimientos recientes. Puede ser encontrada, principalmente, en forma de hielo; de hecho, es el material base de los cometas y el vapor que compone sus colas.

    ATT:SAYURI LUVIANO RIVAS

    ResponderEliminar
  2. El agua es elemento fundamental, prácticamente fuente de toda vida, constituyendo parte integrante de todos los tejidos animales y vegetales, siendo necesaria como vehículo fundamental para el proceso de las funciones orgánicas, pero, además, es indispensable para toda una serie de usos humanos que comportan un mayor bienestar, desde la salud y la alimentación, a la industria y al esparcimiento.
    El agua potable es un bien escaso por la cantidad de energía que hay que invertir en su formacón. El agua de los polos no es directamente utilizable a gran escala, y es necesario recurrir a los acuíferos, algunos de los cuales son fósiles, es decir, no renovables, y a los ríos.

    ResponderEliminar
  3. Los océanos y los mares cubren casi las tres cuartas partes de la superficie terrestre. Su volumen total supone el 97 % del agua que hay en la Tierra, mientras que las aguas dulces (ríos y lagos) apenas llegan al 3%.

    +Océanos volumen : 1,321,000,000 porcentaje:97.24%
    +Capas de hielo( Glaciares) volumen:29,200,000 porcentaje:2.14%
    +Agua subterránea volumen:8,340,000 porcentaje:0.61%
    +Lagos de agua dulce volumen:125,000 porcentaje:0.009%
    +Mares tierra adentro volumen:104,000
    porcentaje:0.008%
    +Humedad de la tierra volumen:66,700
    porcentaje:0.005%
    +Atmósfera volumen:12,900 porcentaje:0.001%
    +Ríos volumen: 1,250 porcentaje: 0.0001%
    +Volumen total de agua volumen: 1,360,000,00
    porcentaje:100%

    ResponderEliminar
  4. El agua es una sustancia cuya molécula está formada por dos átomos de hidrógeno y uno de oxígeno (H2O).Es fundamental para la supervivencia de todas las formas conocidas de vida.
    Los océanos y los mares ocupan las tres cuartas partes de la superficie terrestre (97%)las aguas dulces (ríos y lagos)llegan al 3%.
    -Océanos volumen : 1,321,000,000 porcentaje:97.24%
    -Capas de hielo( Glaciares) volumen:29,200,000 porcentaje:2.14%
    -Agua subterránea volumen:8,340,000 porcentaje:0.61%
    -Lagos de agua dulce volumen:125,000 porcentaje:0.009%
    +-Mares tierra adentro volumen:104,000
    porcentaje:0.008%
    +Humedad de la tierra volumen:66,700
    porcentaje:0.005%
    -Atmósfera volumen:12,900 porcentaje:0.001%
    -Ríos volumen: 1,250 porcentaje: 0.0001%
    -Volumen total de agua volumen: 1,360,000,00
    porcentaje:100%

    ResponderEliminar
  5. -Los océanos y los mares cubren casi las tres cuartas partes de la superficie terrestre. Su volumen total supone el 97 % del agua que hay en la Tierra, mientras que las aguas dulces (ríos y lagos) apenas llegan al 3%.
    Distribución de las aguas en la Tierra.
    La superficie de la Tierra está constituida por tierras emergidas, que representan el 29 % de la superficie terrestre y se sitúan en su mayor parte en el hemisferio norte, y por los mares y océanos, que suponen el 71 % de la superficie del globo y se localizan principalmente en el hemisferio sur.
    El agua que se encuentra en la Tierra se puede dividir en dos grandes grupos: las aguas marinas y las aguas continentales.
    Las aguas marinas se corresponden con los mares y los océanos y son el 97,41% del total.
    Las aguas continentales son los glaciares, las aguas subterráneas, los lagos y los ríos. Representan solo el 2,59% del agua total del planeta. Son generalmente aguas dulces.

    El agua es un elemento común del sistema solar, hecho confirmado en descubrimientos recientes. Puede ser encontrada, principalmente, en forma de hielo; de hecho, es el material base de los cometas y el vapor que compone sus colas.

    ResponderEliminar
  6. El agua es elemento fundamental, prácticamente fuente de toda vida, constituyendo parte integrante de todos los tejidos animales y vegetales, siendo necesaria como vehículo fundamental para el proceso de las funciones orgánicas, pero, además, es indispensable para toda una serie de usos humanos que comportan un mayor bienestar, desde la salud y la alimentación, a la industria y al esparcimiento. La superficie de la Tierra está constituida por tierras emergidas, que representan el 29 % de la superficie terrestre y se sitúan en su mayor parte en el hemisferio norte, y por los mares y océanos, que suponen el 71 % de la superficie del globo y se localizan principalmente en el hemisferio sur.
    El agua que se encuentra en la Tierra se puede dividir en dos grandes grupos: las aguas marinas y las aguas continentales.
    Las aguas marinas se corresponden con los mares y los océanos y son el 97,41% del total.
    Las aguas continentales son los glaciares, las aguas subterráneas, los lagos y los ríos. Representan solo el 2,59% del agua total del planeta. Son generalmente aguas dulces.

    El agua es un elemento común del sistema solar, hecho confirmado en descubrimientos recientes. Puede ser encontrada, principalmente, en forma de hielo; de hecho, es el material base de los cometas y el vapor que compone sus colas.

    ResponderEliminar
  7. La superficie de la Tierra está constituida por tierras emergidas, que representan el 29 % de la superficie terrestre y se sitúan en su mayor parte en el hemisferio norte, y por los mares y océanos, que suponen el 71 % de la superficie del globo y se localizan principalmente en el hemisferio sur.
    El agua que se encuentra en la Tierra se puede dividir en dos grandes grupos: las aguas marinas y las aguas continentales.
    Las aguas marinas se corresponden con los mares y los océanos y son el 97,41% del total.
    Las aguas continentales son los glaciares, las aguas subterráneas, los lagos y los ríos. Representan solo el 2,59% del agua total del planeta. Son generalmente aguas dulces.att:heriberto aviles

    ResponderEliminar
  8. Los océanos y los mares cubren casi las tres cuartas partes de la superficie terrestre. Su volumen total supone el 97 % del agua que hay en la Tierra, mientras que las aguas dulces (ríos y lagos) apenas llegan al 3%.

    +Océanos volumen : 1,321,000,000 porcentaje:97.24%
    +Capas de hielo( Glaciares) volumen:29,200,000 porcentaje:2.14%
    +Agua subterránea volumen:8,340,000 porcentaje:0.61%
    +Lagos de agua dulce volumen:125,000 porcentaje:0.009%
    +Mares tierra adentro volumen:104,000
    porcentaje:0.008%
    +Humedad de la tierra volumen:66,700
    porcentaje:0.005%
    +Atmósfera volumen:12,900 porcentaje:0.001%
    +Ríos volumen: 1,250 porcentaje: 0.0001%
    +Volumen total de agua volumen: 1,360,000,00
    porcentaje:100% att:jovani sanchez

    ResponderEliminar
  9. Como todos sabemos el agua es elemento fundamental, prácticamente fuente de toda vida, constituyendo parte integrante de todos los tejidos animales y vegetales.

    Los océanos y los mares cubren casi las tres cuartas partes de la superficie terrestre. Su volumen total supone el 97 % del agua que hay en la Tierra, mientras que las aguas dulces (ríos y lagos) apenas llegan al 3%.

    El agua que se encuentra en la Tierra se puede dividir en dos grandes grupos: las aguas marinas y las aguas continentales.

    •Las aguas marinas se corresponden con los mares y los océanos y son el 97,41% del total.

    •Las aguas continentales son los glaciares, las aguas subterráneas, los lagos y los ríos. Representan solo el 2,59% del agua total del planeta. Son generalmente aguas dulces.

    ResponderEliminar
  10. Los océanos y los mares cubren casi las tres cuartas partes de la superficie terrestre. Su volumen total supone el 97 % del agua que hay en la Tierra, mientras que las aguas dulces (ríos y lagos) apenas llegan al 3%.
    El agua es elemento fundamental, prácticamente fuente de toda vida, constituyendo parte integrante de todos los tejidos animales y vegetales, siendo necesaria como vehículo fundamental para el proceso de las funciones orgánicas, pero, además, es indispensable para toda una serie de usos humanos que comportan un mayor bienestar, desde la salud y la alimentación, a la industria y al esparcimiento.

    ResponderEliminar
  11. La superficie de la Tierra está constituida por tierras emergidas, que representan el 29 % de la superficie terrestre y se sitúan en su mayor parte en el hemisferio norte, y por los mares y océanos, que suponen el 71 % de la superficie del globo y se localizan principalmente en el hemisferio sur.
    El agua que se encuentra en la Tierra se puede dividir en dos grandes grupos: las aguas marinas y las aguas continentales.
    Las aguas marinas se corresponden con los mares y los océanos y son el 97,41% del total.
    Las aguas continentales son los glaciares, las aguas subterráneas, los lagos y los ríos. Representan solo el 2,59% del agua total del planeta
    att:jose aburto

    ResponderEliminar